Оборудование

Тепловентиляторы: быстрое тепло

Тепловентилятор – отличный способ быстро нагреть комнату. Конструкцию этот  обогреватель имеет простую: внутри «кожуха» находится вентилятор, который обдувает нагреватель и попросту гонит теплый (или горячий) воздух в комнату.

Принцип един, но видов нагревателей 3: спиральный, керамический и ТЭНовый. Здесь важно определиться, так как не все тепловентиляторы бытовые таковыми на самом деле являются (что бы там ни было написано на этикетке).

Спиральные тепловентиляторы 

Обогревательные приборы со спиральным нагревателем просты и дешевы. В принципе, дорого платить и не за что: нагреватель представляет собой нихромовую проволоку на стержне. Тепловентилятором такое изделие назвать можно только условно: горяч. Причем, спираль раскаляется настолько, что пыль, которая пытается осесть на спираль, сгорает мгновенно. Со всеми последствиями: запах, не слишком полезные для здоровья вещества. Кислорода такие обогреватели тоже не прибавляют. Отсюда вывод: спиральный тепловентилятор для жилого помещения лучше не покупать. Но он пригодится для обогрева производственного помещения, хозяйственных построек, гаража и т.п.

Тепловентиляторы с ТЭНом 

Обогреватели-тепловентиляроры с ТЭНом, безусловно, более «продвинутые» и безопасные. Вместо спирали у них – металлическая трубка (собственно, ТЭН), содержащая графит или проволоку, плотно «упакованные» в кварцевый песок, который хорошо проводит тепло. В результате, воздух, который гонит тепловентилятор, не так обжигающе горяч. Зато площадь нагрева гораздо больше, чем в тепловентиляторе со спиралью. То есть, обогреватели этого типа гораздо «мягче» и безопаснее спиральных. В жилых помещениях их используют часто.

Тепловентилятор керамический

Металлокерамический нагреватель – главное, что отличает тепловентилятор керамический в ряду обогревателей такого типа. Нагреватель может быть изготовлен по-разному, но чаще всего он состоит из прессованного порошка. Изделие «запекается» при высокой температуре, и в нем образуется огромное количество «сот». Через отверстия в керамических «сотах» дует теплый воздух. Площадь нагревателя сравнительно большая, температура – до 100 градусов. Тепловентилятор керамический – наиболее экологичен в ряду подобных изделий и совершенно безопасен, это позволяет использовать их в жилых помещениях.

Тепловентиляторы и «шум ветра»

Вентиляторы – изделия, для которых шум естественен. Но этим можно оправдать только недорогие вентиляторы, которые, в принципе, устанавливаются на самые простые тепловентиляторы (в основном, спиральные). Современные вентиляторы не шумят. То же можно сказать и про двигатели. Например, тепловентилятор керамический, имеющий качественные двигатель и вентилятор, абсолютно бесшумен.

Кстати, линейка моделей тепловентиляторов расширяется и сегодня можно купить тепловентиляторы бытовые не только переносные (что, конечно, тоже удобно), но и стационарные  (например, настенные, встроенные, пр.).

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»